Vente mobilier événementiel et matériel de réception

  • Espace personnelNewsletter
  • Espace personnelMon espace
  • WishlistMa wishlist
  • AgenceBROKLOC PARIS
Recherche

Lot de cocottes Mepra Revol

Chez Kollector, une gamme complète d’accessoires de cuisine et de vaisselles de haut de gamme vous attend. Pour cela, nous proposons les marques parmi les plus prestigieuses, en l’occurrence Mepra et Revol. Il s’agit de véritables références en matière d’articles en art de la table de prestige, même si les deux n’utilisent pas les mêmes matériaux. En effet, Mepra s’est spécialisée dans les articles de luxe en Inox, tandis que Revol est reconnue pour ses vaisselles en porcelaine fine.

Mepra et Revol, des produits prestigieux en art de la table pour professionnels

Mepra et Revol sont des marques très bien connues des professionnels en restauration, surtout grâce à la qualité de leurs produits. Mais les deux ont également un point commun indéniable. Mepra et Revol mettent en avant un savoir-faire local, séculaire et reconnu mondialement. Pour la marque italienne, elle se démarque par ses produits en acier inoxydable, dont certains sont plaqués argent pour être destinés à l’art de la table de luxe. Actuellement, Mepra dispose d’une incroyable collection de 8000 articles référencés, dont des cocottes et des vaisselles en inox. Pour se rapprocher davantage de la perfection, la marque italienne s’est même associée à des instituts de design célèbres comme Pininfarina, notamment pour sa gamme d’articles de cuisine Stile. Pour rappel, Pininfarina dessine les célèbres voitures Ferrari.

Pour sa part, Revol est la marque de référence française en matière de vaisselles en porcelaine fine. Installé à Saint-Uze, un terreau célèbre de par le monde pour ses produits traditionnels en céramique et porcelaine, Revol a réussi à se distinguer sur le marché de l’art de la table de luxe. L’entreprise a misé sur la porcelaine pour ses nombreuses capacités physiques et chimiques. Ce matériau est, en effet, résistant aux chocs et aux manipulations et traitements divers, des propriétés idéales pour une utilisation professionnelle, notamment en CHR.

Les cocottes et vaisselles Mepra et Revol de seconde main chez Kollector

Si vous voulez disposer des meilleurs articles en art de la table pour votre restaurant, les vaisselles Revol et Mepra sont incontournables. Toutefois, leur prix peut vraiment freiner l’ardeur de certains. Face à cela, pas de panique. Kollector a la solution. Nous avons la possibilité de vous proposer des cocottes Revol et Mepra de seconde main, mais de grande qualité. Nous sommes une entreprise spécialisée dans la revente en gros de mobiliers CHR et d’ustensiles de cuisine et art de la table d’occasion. Notre approche permet surtout aux professionnels désirant se lancer dans l’aventure de la restauration à réaliser des bénéfices sur l’achat de ces articles. Dans notre stock, vous avez le choix entre plusieurs produits estampillés Revol et Mepra, dont le prix est nettement inférieur au neuf.

Chez Kollector, choisissez aussi le mobilier adapté à votre projet : tables, chaises pour terrasses ou parasol, nous les avons dans notre stock. Actuellement, Kollector organise plusieurs opérations de déstockage d’articles, à l’exemple des vaisselles en porcelaine Revol, de verres à vin Guy Degrenne, etc. C’est aussi le cas de certains types de mobiliers pour CHR comme les équipements pour traiteur et les luminaires.